account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire
Open d'Australie: Simon en soirée contre Kyrgios, Monfils en journée
© afp.com/DAVID GRAY

Open d'Australie: Simon en soirée contre Kyrgios, Monfils en journée

Publié par , mercredi 22/01/2020 11:54

Gilles Simon donnera la réplique au terrible Nick Kyrgios pour le show de la soirée dans la Melbourne Arena, jeudi lors de la 4e journée de l'Open d'Australie, tandis que Gaël Monfils jouera dans l'après-midi dans la 1573 Arena.

La principale enceinte, la Rod Laver Arena, accueillera en clôture de soirée le N.1 mondial Rafael Nadal, qui succèdera à Simona Halep.

Dans la Margaret Court Arena, Daniil Medvedev jouera son 2e tour en journée et Elina Svitolina conclura la soirée.

Outre Simon et Monfils, les deux derniers Tricolores encore en lice joueront leur 2e tour jeudi: Alizé Cornet en ouverture du programme dans la Melbourne Arena et Pierre-Hugues Herbert dans l'après-midi sur le court 8.

Programmes des principaux matchs et des principaux courts jeudi lors de la 4e journée de l'Open d'Australie:

Rod Laver Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Garbine Muguruza (ESP) - Ajla Tomljanovic (AUS)

Laura Siegemund (GER) - Karolina Pliskova (CZE/2)

Egor Gerasimov (BLR) - Alexander Zverev (GER/7)

. A partir de 19h00 (09h00 françaises)

Harriet Dart (GBR) - Simona Halep (ROU/4)

Rafael Nadal (ESP/1) - Federico Delbonis (ARG)

Margaret Court Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Belinda Bencic (SUI/6) - Jelena Ostapenko (LAT)

Daniil Medvedev (RUS/4) - Pedro Martinez (ESP)

Priscilla Hon (AUS) - Angelique Kerber (GER/17)

. A partir de 19h00 (09h00 françaises)

Andreas Seppi (ITA) - Stan Wawrinka (SUI/15)

Elina Svitolina (UKR/5) - Lauren Davis (USA)

Melbourne Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Donna Vekic (CRO/19) - Alizé Cornet (FRA)

Alex Bolt (AUS) - Dominic Thiem (AUT/5)

Nick Kyrgios (AUS/23) - Gilles Simon (FRA)

1573 Arena

. A partir de 11h00 (01h00 française)

Catherine Bellis (USA) - Karolina Muchova (CZE/20)

Gaël Monfils (FRA/10) - Ivo Karlovic (CRO)

. Pas avant 14h30 (04h30 françaises)

Taylor Fritz (USA/29) - Kevin Anderson (RSA)

Court 8

David Goffin (BEL/11) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Source: AFP

Sujets populaires hot topics
Halep vs Rybakina
645 réactions
Simon vs Auger-Aliassime
332 réactions
Thiem vs Mager
331 réactions
Le Salon de l'Ovalie
196 réactions
Balazs vs Martinez
188 réactions