account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire
Roland-Garros: Djokovic sur le Central, Tsitsipas et Rublev en fin de programme
© afp.com/Thomas SAMSON

Roland-Garros: Djokovic sur le Central, Tsitsipas et Rublev en fin de programme

Publié par , mercredi 30/09/2020 20:42

Novak Djokovic jouera son match du 2e tour de Roland-Garros jeudi sur le court Philippe-Chatrier en troisième rotation d'une journée où Stefanos Tsitsipas et Andrey Rublev joueront en fin de programme pour gagner quelques heures de repos après un premier tour éreintant.

Le N.1 mondial sera opposé au Lituanien Ricardas Berankis et sera suivi sur le Central par Tsitsipas qui affrontera Pablo Cuevas. Rublev, lui, clôturera la journée sur le court Simonne-Mathieu face à Alejandre Davidovich.

Le Grec et le Russe s'étaient affrontés dimanche en finale du tournoi de Hambourg, remportée par Rublev, et dès mardi ils ont mené chacun de leur côté une très dure bataille en cinq sets pour atteindre le 2e tour des Internationaux de France.

Le court Suzanne-Lenglen proposera les matches de Denis Shapovalov, Garbine Muguruza et Matteo Berrettini.

Trois Françaises tenteront de se hisser au troisième tour: Fiona Ferro face à Elena Rybakina, Alizé Cornet contre Shuai Zhang et Clara Burel contre Kaja Juvan.

Le programme des principaux matches de la 4e journée (à partir de 11h00 françaises):

. Court Philippe-Chatrier

Jelena Ostapenko (LAT) - Karolina Pliskova (CZE/tête de série N.2)

Ana Bogdan (ROU) - Sofia Kenin (USA/N.4)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Ricardas Berankis (LTU)

Pablo Cuevas (URU) - Stefanos Tsisipas (GRE/N.5)

. Court Suzanne-Lenglen

Denis Shapovalov (CAN/N.9) - Roberto Carballes (ESP)

Kristyna Pliskova (CZE) - Garbine Muguruza (ESP/N.11)

Lloyd Harris (RSA) - Matteo Berretini (ITA/N.7)

Elena Rybakina (KAZ/N.14) - Fiona Ferro (FRA)

. Court Simonne-Mathieu

Petra Kvitova (CZE/N.7) - Jasmine Paolini (ITA)

Andrej Martin (SVK) - Grigor Dimitrov (BUL/N.18)

Alizé Cornet (FRA) - Shuai Zhang (CHN)

Alejandro Davidovich (ESP) - Andrey Rublev (RUS/N.13)

. Court N.14

2e rotation: Kaja Juvan (SLO) - Clara Burel (FRA)

Source: AFP

Sujets populaires hot topics