account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire
Roland-Garros: Halep et Garcia dès dimanche, Wawrinka-Murray en clôture
© afp.com/Riccardo Antimiani

Roland-Garros: Halep et Garcia dès dimanche, Wawrinka-Murray en clôture

Publié par , samedi 26/09/2020 19:00

Simona Halep, sacrée en 2018 et prétendante N.1 au titre, et Caroline Garcia ont les honneurs du court Central dimanche pour la première journée de l'édition 2020 de Roland-Garros, exceptionnellement reportée à l'automne en raison de la pandémie de Covid-19.

Si Halep devrait entamer la quinzaine en douceur contre l'Espagnole Sara Sorribes Tormo (70e), la tâche est plus compliquée pour Garcia, opposée d'entrée à l'Estonienne Anett Kontaveit (21e), qui vient de la battre à Rome (6-3, 7-6 (7/1)).

Le choc du premier tour opposant deux triples vainqueurs en Grand Chelem, Andy Murray et Stan Wawrinka, conclut ce dimanche inaugural sur le court Philippe-Chatrier.

Sur le Suzanne-Lenglen, la revenante bélarusse et récente finaliste de l'US Open Victoria Azarenka affronte dès 11h00 la Monténégrine Danka Kovinic.

Outre Garcia, six autres Français sont attendus sur les courts dimanche, dont Benoît Paire et Corentin Moutet. Si les conditions météo, annoncées pluvieuses le permettent.

Le programme des principaux matches de la 1re journée (à partir de 11h00) :

. Court Philippe-Chatrier

Jannik Sinner (ITA) - David Goffin (BEL/N.11)

Simona Halep (ROM/N.1) - Sara Sorribes (ESP)

Anett Kontaveit (EST/N.17) - Caroline Garcia (FRA)

Stan Wawrinka (SUI/N.16) - Andy Murray (GBR)

. Court Suzanne-Lenglen

Victoria Azarenka (BLR/N.10) - Danka Kovinic (MNE)

Jurij Rodionov (AUT) - Jérémy Chardy (FRA)

Johanna Konta (GBR/N.9) - Cori Gauff (USA)

Alexander Zverev (GER/N.6) - Dennis Novak (AUT)

. Court Simonne-Mathieu

Margarita Gasparyan (RUS) - Elise Mertens (BEL/N.16)

Anna-Karolina Schmiedlova (SVK) - Venus Williams (USA)

Benoît Paire (FRA/N.23) - Soonwoo Kwon (KOR)

Miomir Kecmanovic (SRB) - Diego Schwartzman (ARG/N.12)

. Court N.7

(2e rotation) Elliot Benchetrit (FRA) - John Isner (USA/N.21)

(3e) Borna Coric (CRO/N.24) - Norbert Gombos (SVK)

. Court N.9

(2e) Marco Cecchinato (ITA) - Alex De Minaur (AUS/N.25)

. Court N.11

(2e) Tomas Machac (CZE) - Taylor Fritz (USA/N.27)

. Court N.12

(1re) Maddison Inglis (AUS) - Ekaterina Alexandrova (RUS/N.27)

(4e) Dayana Yastremska (UKR/N.24) - Daria Gavrilova (AUS)

. Court N.13

(1er) Benjamin Bonzi (FRA) - Emil Ruusuvuori (FIN)

(3e) Dominik Koepfer (GER) - Antoine Hoang (FRA)

(4e) Kirsten Flipkens (BEL) - Yulia Putintseva (KAZ/N.23)

. Court N.14

Ajla Tomljanovic (AUS) - Maria Sakkari (GRE/N.20)

Daniel Evans (GBR/N.32) - Kei Nishikori (JPN)

Barbora Strycova (CZE/N.32) - Varvara Lepchenko (USA)

Corentin Moutet (FRA) - Lorenzo Giustino (ITA)

Source: AFP

Sujets populaires hot topics
Popko vs Albot
399 réactions
Monfils vs Carreno Busta
394 réactions
La côte let du jour
392 réactions
Rodionov vs Shapovalov
262 réactions