account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire

Tournoi de chance ! - Topic principal
15 octobre 2017, 19:12
Les règles :
- Vous devrez choisir 2 joueurs ATP et 2 joueuses WTA qui sont encore classé(e)s.
- Vous devrez m'envoyer pour chacun de vos joueurs : 3 suites de 13 chiffres qui ne devront pas dépasser 200 et qui devront être différentes. (5 en ATP pour les GC)
Exemple :
Set 1 : 24 - 3 - 12 - 14 - 8 - 19 - 17 - 25 - 13 - 10 - 27 - 11 - 17 = 200
Set 2 : 13 - 22 - 14 - 18 - 0 - 21 - 14 - 23 - 10 - 25 - 22 - 18 - 0 = 200
Set 3 : 17 - 11 - 27 - 10 - 13 - 5 - 17 - 19 - 28 - 14 - 12 - 3 - 24 = 200
Si vous dépassez 200 dans un set, ou que vous ne respectez pas toutes les règles, votre joueur se "blessera" et abandonnera.

- Puis je simulerais les matchs contre vos adversaire après tirage au sort des tableaux.
- Voici comment je procéderais :
Muguruza vs Halep
Set 1 de Muguruza : 22 - 19 - 0 - 13
Set 1 de Halep : 20 - 19 - 3 - 14

1er jeu pour Muguruza (1/0)
2ème jeu égalité (2/1)
3ème jeu Halep (2/2)
4ème jeu Halep (2/3), ainsi de suite jusqu'à ce qu'un set se finisse.

Je ferais un tournoi ATP, et un tournoi WTA minimum chaque semaine. Vous pourrez changer vos suites à tout moment mais elles ne seront valables que pour la semaine d'après.

Les annexes :
Saison 1
Saison 2
Saison 3
Saison 4
Saison 5


Joueuses et joueurs pris & leurs coachs :
Putintseva & Svitolina → Andromeda
Sabalenka & Pironkova → Bulgaaross
Kontaveit & Wang → Candice
Kanepi & Zhang → Chacha34
Cirstea & Stosur → Clemino
Al Nabhani & Osaka → Dorian
Clijsters & Vondrousova → Gaetan
Garcia & Hsieh → Grepa
Juvan & Pliskova → Insomnia
Badosa & Kostyuk → Jojo
Cepede Royg & Kuzmova → LeTennis
Jabeur & Konjuh → Linky
Kerber & Ostapenko → Lirik
Pavlyuchenkova & Zvonareva → LouisRG
Halep & Sevastova → Lucas D.
Bencic & Giorgi → MastersLucas
Konta & Swiatek → Mathi Lde
Bertens & Vesnina → MedvEdwina
Gasparyan & Tauson → MrG
Diyas & Sorribes Tormo → Nitsuj
Fernandez & Van Uytvanck → Oargwius
Puig & Sakkari → PetitBiscuit
Andreescu & Muchova → Pierre62
Gibbs & Rybakina → Rodow
Dodin & Stephens → Romain12
Sherif & Vekic → Samir
Bacsinszky & Barty → Sandrine
Lisicki & Muguruza → Tib_os
Azarenka & Burel → Timothée
Paolini & Watson → Tommy
Kvitova & Williams → Whsw
Ferro & Mladenovic → Yohann

Djokovic & Ruusuvuori → Andromeda
Berrettini & Dimitrov → Bulgaaross
Brown & Evans → Candice
Davidovich Fokina & Seppi → Chacha34
Harris & Kwon → Clemino
Tsitsipas & Humbert → Dorian
Rublev & Zverev → Gaetan
Hurkacz & De Minaur → Grepa
Chung & Kecmanovic → Insomnia
Millman & Sousa → Jojo
Lopez & Ramos-Vinolas → LeTennis
Djere & Krajinovic → Linky
Goffin & Thiem → Lirik
Cuevas & Vesely → LouisRG
Kyrgios & Raonic → Lucas D.
Wawrinka & Fognini → MastersLucas
Garin & Paire → Mathi Lde
Troïcki & Medvedev → MedvEdwina
Del Potro & Vrbensky → Mrg
Nishioka & Schwartzman → Nitsuj
Balazs & Paul → Oargwius
Basilashvili & Fucsovics → PetitBiscuit
Monfils & Tsonga → Pierre62
Khachanov & Popko → Rodow
Anderson & Gaston → Romain12
Gasquet & Simon → Samir
Federer & Tiafoe → Sandrine
Coric & Verdasco → Tib_os
Murray & Nishikori → Timothée
Bublik & Cilic → Tommy
Dzumhur & Ruud → Whsw
Fritz & Herbert → Yohann


Classements ATP, WTA et RACE ATP et WTA

La saison commencera le 4 Janvier 2021

Calendrier WTA du TDC :

Semaine 35/36 : WTA US Open
Semaine 36 : WTA 125 Karlsruhe
Semaine 37 : WTA 250 Luxembourg - WTA 250 Portoroz
Semaine 38 : WTA 500 Ostrava - WTA 250 Séoul
Semaine 39 : WTA 1000 Wuhan
Semaine 40 : WTA 1000 Pékin
Semaine 41 : WTA 250 Linz - WTA 250 Tianjin
Semaine 42 : WTA 500 Moscou - WTA 250 Tenerife
Semaine 43 : Next Gen WTA Finals
Semaine 44 : Masters Ter (Joueuses classées de la 21e à la 64e place) 4 groupes de 11
Semaine 45 : Masters Bis (Joueuses classées de la 9e à la 20e place) 4 groupes de 3
Semaine 46 : Masters WTA (Joueuses classées de la 1ère à la 8e place) 2 groupes de 4

Calendrier ATP du TDC :

Semaine 35/36 : ATP US Open
Semaine 36 : ATP 125 (a définir)
Semaine 37 : Repos
Semaine 38 : ATP 250 Metz - ATP 250 St Petersbourg
Semaine 39 : ATP 250 Sofia - ATP 250 Shenzhen
Semaine 40 : ATP 500 Pékin - ATP 500 Tokyo
Semaine 41 : ATP 1000 Shanghai
Semaine 42 : ATP 250 Moscou - ATP 250 Anvers
Semaine 43 : ATP 500 Astana - ATP 500 Vienne
Semaine 44 : ATP 1000 Paris Bercy
Semaine 45 : ATP 250 Stockholm - ATP 250 Chengdu
Semaine 46 : Next Gen ATP Finals
Semaine 47 : Masters Ter (Joueurs classés de la 25e à la 64e place) 8 groupes de 5
Semaine 48 : Masters Bis (Joueurs classés de la 9e à la 24e place) 4 groupes de 4
Semaine 49 : Masters ATP (Joueurs classés de la 1ère à la 8e place) 2 groupes de 4

Lorsqu'il y a plusieurs tournois, les joueurs du TOP 8 sont obligés d'aller au tournoi qui a la meilleur dotation, puis les autres, vous pourrez choisir, s'il n'y a pas de choix, je ferais un TAS pour avoir jusqu'à 32 joueurs dans chaque tableau. Si trop de joueurs ont choisi le même tournoi, les 32 premiers du classement parmi les inscrits seront sélectionnés. Il y aura quelques Wild Card. Par exemple, Adélaïde étant en Australie, Millman aura une WC pour ce tournoi. Il peut bien sur la refuser. ;)


Tournois en cours :

WTA 500 Berlin
WTA 250 Birmingham
flag