account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire

Le joueur le moins détesté !
12 août 2019, 15:39
1ère phase : Qualifications !

8 groupes de 16 joueurs (4 entre 1 et 32, 4 entre 33 et 64, 4 entre 65 et 96 et 4 entre 97 et 128). Vous rajouterez 1 point à 2 d'entre eux et retirerez 1 points à 3 d'entre eux. Dès qu'un joueur a 10, il est qualifié. Dès qu'un joueur à 0 il est éliminé ! Il y aura 4 qualifiés pour la phase final par groupe de 16 soit 32 qualifiés ! :) 2 votes par jour par personne espacés par au moins 3 votes d'autres personnes.

Phase 2 : 128 joueurs (le TOP 96+les 32 qualifiés !). A nouveau 8 groupes de 16 ! Tous à 5 points ! Les 8 premiers à 0 sont éliminés ! Les 8 restants passent au T2. Les 8 qualifiés du G1 affronteront les 8 qualifiés du G2 au T2 et ainsi de suite.

T1 :
Groupe 1 :
Richard Gasquet 11
Roberto Bautista Agut 10
Taylor Fritz 10
Jérémy Chardy 9
Kei Nishikori 5
Feliciano López 5
Vasek Pospisil 5
Philipp Kohlschreiber 2

Enzo Couacaud 0
Kyle Edmund 0
Eliott Benchetrit 0
Frances Tiafoe 0
Marcos Baghdatis 0
Soonwoo Kwon 0
Marcel Granollers 0
Reilly Opelka 0


Groupe 2 :
Diego Schwartzman 11
Hyeon Chung 11
Roger Federer 8
Nikoloz Basilashvili 6
Grégoire Barrère 4
Rudolf Molleker 3
Yoshihito Nishioka 2
Márton Fucsovics 1

Milos Raonic 0
Mikhail Kukushkin 0
Lorenzo Sonego 0
Radu Albot 0
Bernard Tomic 0
Marco Cecchinato 0
Hugo Dellien 0
Jack Sock 0


Groupe 3 :
Karen Khachanov 10
Stefanos Tsitsipas 9
Juan Martín del Potro 8
Gilles Simon 8
Borna Ćorić 6
Pierre Hugues Herbert 6
Ričardas Berankis 2
Attila Balázs 2

Federico Delbonis 0
Guillermo García López 0
Daniel Evans 0
Juan Ignacio Lóndero 0
Bradley Klhan 0
Marius Copil 0
Alexei Popyrin 0
Norbert Gombos 0


Groupe 4 :
Dominic Thiem 13
Gaël Monfils 12
Guido Pella 8
Dušan Lajović 6
Thanasi Kokkinakis 2
Tommy Paul 2
Miomir Kecmanović 1
Mackenzie McDonald 1

Fernando Verdasco 0
Jan Lennard Struff 0
Laslo Djere 0
Ivo Karlović 0
Leonardo Mayer 0
Pablo Andújar 0
Brayden Schnur 0
Lloyd Harris 0


Groupe 5 :
Stan Wawrinka 11
Matteo Berrettini 10
David Ferrer 7
Adrian Mannarino 6
Andrey Rublev 6
Quentin Halys 5
João Sousa 3
Alexander Zverev 2

Kevin Anderson 0
Pablo Cuevas 0
Stefano Travaglia 0
Alexander Bublik 0
Marcos Giron 0
Alex Bolt 0
Nicolas Jarry 0
Tennys Sandgren 0


Groupe 6 :
Casper Ruud 11
Emil Ruusuvuori 8
Grigor Dimitrov 7
Denis Shapovalov 6
Fabio Fognini 5
Martin Kližan 5
Corentin Moutet 3
Ugo Humbert 2

Rafael Nadal 0
David Goffin 0
Marin Čilić 0
Sam Querrey 0
Andreas Seppi 0
Yasutaka Uchiyama 0
Sumit Nagal 0
Jannik Sinner 0


Groupe 7 :
Daniil Medvedev 12
Benoît Paire 10
Lucas Pouille 10
Noah Rubin 8
Alex de Minaur 7
Pablo Carreño Busta 5
Thomas Fabbiano 4
Albert Ramos Viñolas 1

Novak Djoković 0
John Millman 0
Roberto Carballés Baena 0
Steve Johnson 0
Peter Gojowczyk 0
Mikael Ymer 0
Donald Young 0
Elias Ymer 0


Groupe 8 :
Tomas Berdych 5
Hubert Hurkacz 5
Félix Auger-Aliassime 4
Jo-Wilfried Tsonga 3
Aljaz Bedene 3
Antoine Hoang 3
Christian Garin 2
Filip Krajinovic 2

Cameron Norrie 0
Nicolas Mahut 0
John Isner 0
Nick Kyrgios 0
Jordan Thompson 0
Prajnesh Gunneswaran 0
Kamil Majchrzak 0
Maximilian Marterer 0



T2 :
GROUPE A :
Diego Schwartzman 10
Roger Federer 8
Nikoloz Basilashvili 8
Kei Nishikori 6
Richard Gasquet 5
Roberto Bautista Agut 5
Jérémy Chardy 5
Philipp Kohlschreiber 3

Taylor Fritz 0
Márton Fucsovics 0
Hyeon Chung 0
Yoshihito Nishioka 0
Grégoire Barrère 0
Feliciano López 0
Vasek Pospisil 0
Rudolf Molleker 0


GROUPE B :
Juan Martín del Potro 11
Karen Khachanov 9
Borna Ćorić 8
Stefanos Tsitsipas 7
Dominic Thiem 6
Gilles Simon 4
Pierre Hugues Herbert 4
Gaël Monfils 1

Guido Pella 0
Dušan Lajović 0
Miomir Kecmanović 0
Ričardas Berankis 0
Attila Balázs 0
Thanasi Kokkinakis 0
Tommy Paul 0
Mackenzie McDonald 0


GROUPE C :
Grigor Dimitrov 10
Stan Wawrinka 9
Casper Ruud 8
Ugo Humbert 7
Matteo Berrettini 6
Quentin Halys 5
Denis Shapovalov 2
Alexander Zverev 1

Fabio Fognini 0
Corentin Moutet 0
Emil Ruusuvuori 0
David Ferrer 0
Adrian Mannarino 0
Andrey Rublev 0
Martin Kližan 0
João Sousa 0


GROUPE D :
Daniil Medvedev 11
Lucas Pouille 9
Benoît Paire 8
Alex de Minaur 6
Félix Auger-Aliassime 4
Aljaz Bedene 4
Filip Krajinovic 4
Hubert Hurkacz 3

Noah Rubin 0
Pablo Carreño Busta 0
Tomas Berdych 0
Thomas Fabbiano 0
Jo-Wilfried Tsonga 0
Antoine Hoang 0
Christian Garin 0
Albert Ramos Viñolas 0


T3
DEMI-FINALE 1 :
Dominic Thiem 10
Karen Khachanov 8
Juan Martín del Potro 7
Kei Nishikori 6
Diego Schwartzman 4
Roger Federer 4
Nikoloz Basilashvili 4
Borna Ćorić 3

Stefanos Tsitsipas 0
Richard Gasquet 0
Roberto Bautista Agut 0
Jérémy Chardy 0
Gilles Simon 0
Pierre Hugues Herbert 0
Philipp Kohlschreiber 0
Gaël Monfils 0


DEMI-FINALE 2 :
Stan Wawrinka 6
Benoît Paire 6
Lucas Pouille 5
Matteo Berrettini 5
Daniil Medvedev 4
Grigor Dimitrov 4
Ugo Humbert 4
Félix Auger-Aliassime 2

Casper Ruud 0
Alex de Minaur 0
Quentin Halys 0
Aljaz Bedene 0
Filip Krajinovic 0
Hubert Hurkacz 0
Denis Shapovalov 0
Alexander Zverev 0


Finale :
1 Karen Khachanov 10
2 Matteo Berrettini 0
3 Daniil Medvedev 0
4 Dominic Thiem 0
4 Grigor Dimitrov 0

6 Diego Schwartzman 0
7 Kei Nishikori 0
8 Lucas Pouille 0
9 Stan Wawrinka 0
10 Borna Ćorić 0

11 Roger Federer 0
12 Benoît Paire 0
13 Ugo Humbert 0
14 Nikoloz Basilashvili 0
15 Juan Martín del Potro 0
16 Félix Auger-Aliassime 0


PERSONNE NE LANCE DE NOUVEAU GROUPE SANS MON ACCORD SVP ! :D
flag