account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire

L'IW des clubs de foot préférés !
21 mars 2020, 23:33
Je vous propose un format inédit pour compenser la non tenue du véritable tournoi d'IW :)

Pour faire allusion au tournoi de tennis d'IW, 96 clubs seront présents dans le MD dont 12 passés par les qualifs et 5 invités par l'organisation :D

Légende :
Clubs présents dans le MD
Clubs présents aux qualifs
Clubs en course/Phase en cours

I] Le MD

A) Le cut des TTistes

Chaque TTiste est invité à choisir un club qui intégrera le MD du tournoi :D
Vous pouvez choisir un second club, un troisième club et ainsi de suite en laissant à chaque fois un minimum de deux commentaires d'écart entre deux de vos choix !
Ce A) s'achève dès lors que 79 clubs ont été choisis par vos soins ;)

Liste des 79 clubs choisis pour le cut :

LOSC
AS Monaco
Marseille
OL
MU (5)
Paris FC
FC Liverpool
Stade de Reims
RC Lens
Ajax (10)
Porto
FC Metz
PSG
Chelsea
Barça (15)
ASSE
Boca Junior
Tottenham
FC Bâle
Real Madrid (20)
Juventus
Cagliari
Napoli
Séville
Atalanta (25)
Everton
Arsenal
Atletico
Bayern
Inter Milan (30)
Herta Berlin
Leipzig
Stade Brestois
AC Milan
Fiorentina (35)
Brussia M'Gladbach
Wolfsburg
Bayer Leverkusen
Valenciennes
AS Roma (40)
Maccabi Tel-Aviv
Grenoble Foot 38
Sheffield
Celtic
Manchester City (45)
Lazio Rome
Sochaux
Young Boys de Berne
Genk
Epinal (50)
Sporting Lisbonne
Leicester
Benfica
Maccabi Haifa
Bétis Séville (55)
Shaktar Donetsk
Real Valladolid
Beitar Jerusalem
Southampton
Nantes (60)
Dynamo de Kiev
Borussia Dortmund
Parma
Palermo
River Plate (65)
Hapeol Béer Sheva
Hapoel Tel-Aviv
Clermont Foot
Schalke 04
Bilbao (70)
Red Star
Galatasaray
Concarneau
Werder de Brème
Créteil (75)
Hapoel Haifa
Wolverhampton
Fenerbahçe SK
Stuttgart

N'hésitez à partager le lien du jeu pour élargir la participation à un max de TTistes afin que l'issue du tournoi ne dépende pas que de quelques-uns !

B) Les invitations

J'essayerai d'être impartial en n'invitant que 5 grands clubs oubliés, "grands" en me basant sur les classements de clubs qu'on peut trouver sur Internet (j'ai déjà découvert comme ça des clubs dont je n'avais jamais entendu parler) ^^

Liste des clubs invités :

Zénith Saint-Saint-Pétersbourg
Valence CF
Besiktas JK
FC Salzbourg
CSKA Moscou

II] Les qualifs

A) Le cut

Liste des 43 clubs dans le cut :

Olympiakos
SC Braga
KAA Gent
FC Copenhague
PSV Eindhoven (5)
RSC Anderlecht
FK Krasnodar
FC Viktoria Plzen
GNK Dinamo Zagreb
Eintracht Francfort (10)
Lokomotiv Moscou
AC Sparta Prague
FK Astana
Club de Bruges
APOEL FC (15)
SK Slavia Praha
PFC Ludogorets 1945
LASK
FC BATE Borisov
FK Crvena zvezda (20)
Malmö FF
FK Partizan
SK Rapid Wien
İstanbul Başakşehir
Qarabağ FK (20)
PAOK FC
R. Standard de Liège
FCSB
Getafe CF
RCD Espanyol (25)
Real Betis Balompié
Real Sociedad de Fútbol
RC Celta de Vigo
AZ Alkmaar
FC Spartak Moskva (30)
Burnley FC
West Ham United FC
Feyenoord
Legia Warszawa
AEK Athens FC (35)
Rangers FC
Molde FK
FC Midtjylland
TSG 1899 Hoffenheim
1. FC Köln (40)
SC Freiburg
1. FSV Mainz 05
FC Augsburg

B) Les invitations des TTistes

Liste des clubs invités par les TTistes :

Bnei Yehuda
Bordeaux
Zurich
Grasshopper
SM Caen

II] Les matchs

A) Les qualifs

Pour le Q1, les joueurs seront invités à choisir un club à la fois parmi les 48, en laissant un minimum de deux commentaires d'écart entre chacun de leur choix !
Une fois que 24 clubs auront été sélectionnés, le Q2 se déroulera de la même manière jusqu'à ce qu'il ne reste plus que les 12 clubs qualifiés pour le MD ^^

Liste des 12 clubs qualifiés :

Bnei Zehuda
PSV Eindhoven
SC Braga
Dinamo Zagreb
FC Bruges (5)
Olympiakos
Betis Séville
West Ham United FC
Ludogorets
Spartak Moscou (10)
Bordeaux
SM Caen

B) Le MD

1) T1 P1

Vous devez choisir chacun votre tour :
1 club préféré + 1 club détesté ou dont la réussite vous est indifferente parmi les 96 clubs du MD (les 79 du cut, les 5 invités et les 12 qualifiés)

Les 32 clubs (ou davantage en cas d'égalité de scores) ayant le meilleur résultat après avoir pris en compte les votes positifs ainsi que négatifs sonnt qualifiés pour le T2 (allusion aux 32 TDS du tournoi affrontant un Bye)

Veuillez laisser au moins 3 votes d'écart entre chacun de vos votes quand vous revotez (ne votez pas 2x les mêmes clubs durant cette phase)

La phase est d'une durée indéterminée (allusion au confinement) jusqu'à ce qu'on ait un volume de votes satisfaisant et représentatif donc faîtes circuler le lien du topic svp :D

Liste des 40 clubs qualifiés :

FC Liverpool +4
AS Roma +4
Napoli +4
Porto +3
Valence CF +3
Chelsea +3-1=+2
AC Milan +3-1=+2
Atalanta +3-1=+2
Nantes +2
Arsenal +2
Borussia Dortmund +2
Young Boys de Berne +2
Inter Milan +2
Bilbao +2
Lazio Rome +2
Fiorentina +2
Ajax +2
Juventus +2-1=1
Benfica +2-1=1
Bordeaux +2-1=1
Maccabi Tel-Aviv +2-1=+1
Atletico +1
LOSC +1
Leicester +1
AS Monaco +1
FC Bâle +1
Brussia M'Gladbach +1
Stade Brestois +1
Sporting Lisbonne +1
Boca Junior +1
Wolfsburg +1
RC Lens +1
FC Metz +1
Clermont Foot +1
FC Salzbourg +1
Sochaux +1
Everton +1
Zénith Saint-Saint-Pétersbourg +1
Séville +1
Paris FC +1

Du fait de leurs scores trop bas, les clubs de Concarneau, Hapoel Tel-Aviv, Bnei Zehuda, Beitar Jerusalem et Hapeol Béer Sheva sont remplacés pour la 2nde phase du T1 par les LL Lokomotiv Moscou et Real Sociedad, le PR Strasbourg et les SE OGC Nice et Francfort ^^

2) T1 P2

Chaque participant votera pour 3 clubs parmi ceux qui ne sont pas encore qualifiés (voir en commentaire), les mieux classés compléteront les 64 clubs du T2 !

Liste des 25 clubs qualifiés :

Real Madrid x3
OM x3
Tottenham x3
PSG x3
OL x3
FC Barcelone x3
Wolverhampton x2
Stade de Reims x2
Bayern Munich x2
Manchester United x2
Grenoble x2
OGC Nice
Stuttgart
Manchester City
Créteil
Celtic Glasgow
FC Bruges
Strasbourg
SM Caen
Real Sociedad
Cagliari
ASSE
Schalke 04
Leipzig
Galatasaray

3) T2

Chaque participant choisit 1 club à la fois, il peut revoter en laissant 4 choix d'autres participants entre deux de ses choix !
Le T2 se termine dès que 32 clubs ont été choisis :)

Liste des 33 clubs qualifiés :

Clermont
Nice
ASSE
Arsenal
Milan AC
Napoli
Grenoble
AS Monaco
Fiorentina
Dortmund
Paris FC
Chelsea
Stade de Reims
Man City
Leicester
Inter Milan
Juventus
FC Barcelone
Cagliari
Ajax
Man United
PSG
RC Lens
FC Bâle
Real Madrid
Young Boys de Berne
LOSC
Liverpool
OM
Bayern München
Atalanta
Stade Brestois
Porto
Tottenham

4) T3

Choisissez 5 clubs (1 fois) !

Liste des 17 clubs qualifiés :

Real Madrid
FC Barcelone
PSG
Marseille
Clermont
Stade Brestois
Atalanta
Paris FC
Napoli
Ajax
FC Bâle
FC Liverpool
Tottenham
Man United
Porto
Arsenal
Juventus

5) 1/8

Classez 8 clubs de 1 à 8 !

Liste des 8 clubs qualifiés :

Atalanta
Napoli
Juventus
FC Liverpool
Arsenal
Ajax
Real Madrid
Paris SG

6) 1/4

Votez pour chaque confrontation (1 PB jouable pour la confrontation de votre choix) :

Atalanta 7-8 Paris SG
Napoli 8-4 Arsenal
FC Liverpool 10-3 Ajax
Real Madrid 4-8 Juventus

7) 1/2

Pareil que les 1/4 :

Liverpool 10-6 Juventus
Paris SG 6-5 Napoli

8) finale & 3e place

FC Liverpool 6-4 Paris SG
Napoli 7-3 Juventus







Edition terminée !
flag