account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire

Eurovision - Actualité, coups de coeur, avis ...
18 mars 2018, 20:48
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/fr/thumb/f/fb/Eurovision_Song_Contest_logo_2015.svg/1200px-Eurovision_Song_Contest_logo_2015.svg.png
Bienvenue à tous sur le topic dédié aux Concours Eurovision de la Chanson et à sa version Junior !
Ici, vous pouvez trouver toutes les actualités concernant le concours, que vous êtes libres de renseigner vous même, tout comme vos coups de coeurs, bien sûr. Vous avez même la possibilité, si vous le souhaitez, de poster des vidéos autour du concours, des articles qui vous plaisent.

Le topic est libre, à condition de rester dans le cadre du concours ou des artistes qui l'ont fait !

Turin, en Italie, accueillera le 66ème édition du Concours Eurovision de la Chanson :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/fr/thumb/9/96/Eurovision_2022_logo.jpeg/640px-Eurovision_2022_logo.jpeg

https://telepro.cdnartwhere.eu/cdn/ff/4pU8BWl3zPkX6Y7riPCck3bsSU9xKFn2sDLHM4HzSFg/1643884124/public/2022-02/Laura%20Pausini%20Mika%20Alessandro%20Cattelan%20eurovision%20italie%202022.jpg
Le concours sera animé par Laura Pausini, Mika et Alessandro Cattelan :)

Soyez prêts pour "The Sound of Beauty". Les chansons qualifiées sont disponibles ci-dessous, avec leur ordre de passage lors de la finale !


- Grande Finale -
01. République Tchèque : We Are Domi - Lights Off
02. Roumanie : WRS - Llamame
03. Portugal : MARO - saudade, saudade
04. Finlande : The Rasmus - Jezebel
05. Suisse : Marius Bear - Boys Do Cry
06.France - Alvan & Ahez - Fulenn
07. Norvège : Subwoolfer - Give That Wolf A Banana
08. Arménie : Rosa Linn - Snap
09. Italie : Mahmood, BLANCO - Brividi
10. Espagne : Chanel - SloMo
11. Pays-Bas : S10 - De Diepte
12. Ukraine : KALLUSH ORCHESTRA - Stefania
13. Allemagne : Malik Harris - Rockstar
14. Lituanie : Monika Liu - Sentimentai
15. Azerbaïdjan : Nadir Rustamli - Fade To Black
16. Belgique : Jeremie Makiese - Miss You
17. Grèce : Amanda Georgiadi Tenfjord - Die Togother
18. Sigga, Beta og Elín - Islande : Með hækkandi sól
19. Moldavie : Zdob și Zdub et Frații Advahov - Trenulețul
20. Suède : Cornelia Jakobs - Hold Me Closer
21. Australie : Sheldon Riley - Not The Same
22. Royaume-Uni : Sam Ryder - SPACE MAN
23. Pologne : Ochman - River
24. Serbie : Konstrakta - In Corpore Sano
25. Estonie : STEFAN - Hope


https://www.zupimages.net/up/22/19/zkxs.jpg
flag