Fermer
art_track
8
Actualité
chevron_right
5
Programme / Résultats
chevron_right
15
Classements Messieurs
chevron_right
6
Classements Dames
chevron_right
6
Calendrier
chevron_right
12
Vidéos
chevron_right
11
Photos
gamepad
13
Jeu des Pronostics
chevron_right
9
Mes informations
chevron_right
10
Matchs à pronostiquer
chevron_right
6
Mes pronostics
chevron_right
14
Classements
chevron_right
11
Règlement
forum
10
Forum et discussions
account_circle
Me connecter
M'inscrire
menu
person
Pronostics
5
Forum
Me connecter
M'inscrire
Programme / Résultats
Programme
mercredi 24 avril
Résultats
mercredi 24 avril
mardi 23 avril
lundi 22 avril
dimanche 21 avril
Calendrier
Prochains tournois
Madrid
Cagliari
Aix-en-Provence
Madrid
Lleida
Saint-Malo
Rechercher un tournoi
Calendrier
Messieurs (ATP)
Dames (WTA)
Billie Jean King Cup 2024
Billie Jean King Cup 2023
Open d'Australie 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Du 26 mai au 9 juin
Wimbledon 2024
Du 1 au 14 juillet
Challengers 2024
Tournois en cours
Savannah
Shenzhen
Rome
Ostrava
Conception
Angers
Santa Margherita Di Pula 5
Nottingham
Mosquera
Oeiras
Tokyo
Charlottesville
Wuning
Lopota
Santa Margherita Di Pula 5
Mosquera
Hammamet 6
Nottingham
Prochains tournois
Canton
Porto Alegre
Anapoima
Sabadell
Xalapa
Santa Margherita Di Pula 6
Nottingham 2
Bonita Springs
Gifu
Wiesbaden
Lopota 2
Boca Raton 2
Santa Margherita Di Pula 6
Anapoima
Hammamet 7
Yecla
Nottingham 2
Classements
Messieurs (ATP)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-23)
Espoirs (-23) (France)
Challenger Race
Dames (WTA)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-21)
Espoirs (-21) (France)
Hausses
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Baisses
Alexander Zverev
-1 660
Daniil Medvedev
-1 590
Novak Djokovic
-1 000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Vidéos
Catégories
Actualité
Amusantes
Beaux échanges
Hors courts
Interviews
Matchs
Les plus vues cette semaine
Ruud assomme Djokovic et remporte sa plus grande victoire sur l'ATP Tour ! Les meilleurs moments de la deuxième demi-finale à Monte-Carlo.
Les points forts de Barcelone Jour 2
Nadal vs Minaur, Tsitsipas vs Ofner, Ruud vs Muller, Fils vs Altmaier et Musetti vs Carballes Baena. Les temps forts de la troisième journée à Barcelone
Combat épique entre Rune et Dimitrov à Monte-Carlo !
Dernière vidéo
19:09
Proposer une vidéo
News
Catégories
Toute l'actualité
Dossiers
Zoom sur le Web
Nouveautés
Rechercher une info
Dernières news
18h12 -
À Madrid, Nadal à pas de loup, Alcaraz avance masqué
20h47 -
Pronostics - 635 € de lots en jeu pendant Madrid, et les gagnants de Miami (1 300 €) et de Monte-Carlo (635 €)
12h33 -
Masters 1000 de Madrid: Djokovic absent, Nadal poursuit sa tentative de retour
18h43 -
Ruud prend sa revanche sur Tsitsipas et remporte le tournoi de Barcelone
Les plus lues
Pronostics - 635 € de lots en jeu pendant Madrid, et les gagnants de Miami (1 300 €) et de Monte-Carlo (635 €)
Masters 1000 de Madrid: Djokovic absent, Nadal poursuit sa tentative de retour
À Madrid, Nadal à pas de loup, Alcaraz avance masqué
Joueurs/Joueuses
Joueurs
Liste complète
Par pays: France
Joueuses
Liste complète
Par pays: France
Rechercher un joueur
Faces à faces du jour
vs
vs
Performance du jour
Shubladze b. Gorgodze
6/2, 6/3
901 places d'écart
Popularité
Rafael Nadal
47 603 Fans
Novak Djokovic
43 659 Fans
Roger Federer
41 171 Fans
Alexander Zverev
25 007 Fans
Carlos Alcaraz
21 968 Fans
Classement complet
Popularité
Simona Halep
11 310 Fans
Serena Williams
10 191 Fans
Iga Swiatek
10 091 Fans
Garbiñe Muguruza
8 432 Fans
Angelique Kerber
8 349 Fans
Classement complet
5
4
00
Mayo A
3
6
00
Mmoh M
0
40
Tabur C
3
40
Krueger M
7
00
Dutra Da Silva D
5
30
Olivo R
2
3
00
Villanueva G
1
6
00
Sakellaridis S
8
mer. 24
L.Darderi
à 14:00
G.Monfils
mer. 24
B.Coric
à 16:00
B.Hassan
mer. 24
M.Navone
à 18:30
A.Popyrin
2
jeu. 25
A.Karatsev
à 06:30
F.Marozsan
2016
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
Gstaad 2016
ATP 250 - Du 18 au 24 juillet
23:03:26
10°C
view_headline
Programme / Résultats
view_headline
Tableau
info_outline
Informations
comment
Analyses
view_headline
Qualifications
Informations
Nom officiel
Cr
Ville
Gstaad, Suisse
Lieu
Roy Emerson Tennis Camp
Catégorie
ATP 250
Surface
Terre battue (Extérieur)
Date
Du 18 au 24 juillet 2016 (7 jours)
Qualifications
samedi 16 juillet
Dotations
520 070 €
Site internet
www.swissopengstaad.com
Palmarès
2023
Cachin P
b.
Ramos-Vinolas A
36 60 75
2022
Ruud C
b.
Berrettini M
46 76
4
62
2021
Ruud C
b.
Gaston H
63 62
2019
Ramos-Vinolas A
b.
Stebe C
63 62
2018
Berrettini M
b.
Bautista Agut R
76
9
64
2017
Fognini F
b.
Hanfmann Y
64 75
2016
Lopez F
b.
Haase R
64 75
2015
Thiem D
b.
Goffin D
75 62
2014
Andujar P
b.
Monaco J
63 75
2013
Youzhny M
b.
Haase R
63 64
2012
Bellucci T
b.
Tipsarevic J
67
6
64 62
2011
Granollers M
b.
Verdasco F
64 36 63
2010
Almagro N
b.
Gasquet R
75 61
2009
Bellucci T
b.
Beck A
64 76
2
2008
Hanescu V
b.
Andreev I
63 36 64
2007
Mathieu P
b.
Seppi A
67
1
64 75
2006
Gasquet R
b.
Lopez F
76
0
67
0
63 63
2005
Gaudio G
b.
Wawrinka S
64 64
2004
Federer R
b.
Andreev I
62 63 57 63
2003
Novak J
b.
Federer R
57 63 63 16 63
2002
Corretja A
b.
Gaudio G
63 76
3
76
3
2001
Novak J
b.
Ferrero J
61 67
5
75
2000
Corretja A
b.
Puerta M
61 63
1999
Costa A
b.
Lapentti N
76
4
63 64
1998
Corretja A
b.
Becker B
76
5
75 63
1997
Mantilla F
b.
Viloca-Puig J
61 64 64
1996
Costa A
b.
Mantilla F
46 76
2
61 60
1995
Kafelnikov Y
b.
Hlasek J
63 64 36 63
1994
Bruguera S
b.
Forget G
36 75 62 61
1993
Bruguera S
b.
Novacek K
63 64
1992
Bruguera S
b.
Clavet F
61 64
1991
Sanchez E
b.
Bruguera S
61 64 64
1990
Jaite M
b.
Bruguera S
63 67 62 62
1989
Steeb C
b.
Gustafsson M
67 36 62 64 62
1988
Cahill D
b.
Hlasek J
63 64 76
1987
Sanchez E
b.
Agenor R
62 63 76
1986
Edberg S
b.
Stadler R
75 46 61 46 62
1985
Nystrom J
b.
Maurer A
64 16 75 63
1984
Nystrom J
b.
Teacher B
64 62
1983
Mayer S
b.
Smid T
60 63 62
1981
Fibak W
b.
Noah Y
61 76
1980
Gunthardt H
b.
Warwick K
46 64 76
1979
Pinner U
b.
McNamara P
62 64 75
1978
Vilas G
b.
Clerc J
63 76 64
1977
Borowiak J
b.
Caujolle J
26 61 63
1976
Ramirez R
b.
Panatta A
75 67 61 63
1973
Nastase I
b.
Emerson R
64 63 63
1972
Gimeno A
b.
Panatta A
75 98 64
1971
Newcombe J
b.
Okker T
62 57 16 75 63
1970
Roche T
b.
Okker T
63 75 63
1969
Emerson R
b.
Okker T
61 1214 64 64
1968
Drysdale C
b.
Okker T
63 63 60
Dotations
Vainqueur
250 Points
74 000 €
Finale
150 Points
39 000 €
1/2 finale
90 Points
21 130 €
1/4 finale
45 Points
12 040 €
2e tour
20 Points
7 100 €
1e tour
0 Points
4 200 €
Partager
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
23/07
Gstaad 2016
: Haase se déjoue de Mathieu
23/07
Gstaad 2016
: Lopez vient à bout de Brown
22/07
Gstaad
: Mathieu se défait de Ramos-Vinolas
22/07
Gstaad 2016
: Haase en demi-finales
22/07
Gstaad 2016
: Lopez en demi-finales
Têtes de séries
1
Lopez F
2
Simon G
2e tour
3
Ramos-Vinolas A
1/4 finale
4
Bellucci T
2e tour
5
Pella G
1e tour
7
Youzhny M
1/4 finale
8
Mathieu P
1/2 finale
Top 5
+ tous
1
Kinzad2017
26
pts
2
Yayann59
23
pts
3
Ls7
20
pts
4
Clément Paquet
20
pts
5
AdvantageParis
19
pts
Participer