Fermer
art_track
7
Actualité
chevron_right
12
Programme / Résultats
chevron_right
6
Classements Messieurs
chevron_right
9
Classements Dames
chevron_right
13
Calendrier
chevron_right
12
Vidéos
chevron_right
10
Photos
gamepad
15
Jeu des Pronostics
chevron_right
8
Mes informations
chevron_right
12
Matchs à pronostiquer
chevron_right
12
Mes pronostics
chevron_right
14
Classements
chevron_right
8
Règlement
forum
15
Forum et discussions
account_circle
Me connecter
M'inscrire
menu
person
Pronostics
5
Forum
Me connecter
M'inscrire
Programme / Résultats
Programme
jeudi 28 mars
vendredi 29 mars (débute à 04:00)
Résultats
jeudi 28 mars
mercredi 27 mars
mardi 26 mars
lundi 25 mars
Calendrier
Tournois en cours
Miami
Miami
San Luis Potosi
Antalya
Prochains tournois
Houston
Marrakech
Estoril
Charleston
Bogota
La Bisbal d'Emporda
Rechercher un tournoi
Calendrier
Messieurs (ATP)
Dames (WTA)
Billie Jean King Cup 2023
Coupe Davis 2023
Open d'Australie 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Du 26 mai au 9 juin
Wimbledon 2024
Du 1 au 14 juillet
Challengers 2024
Tournois en cours
Naples
Gérone
San Luis Potosi
Sao Leopoldo
Tarragona
Trnava
Saint Dizier
Santa Margherita Di Pula
Croissy-Beaubourg
São Paulo
Murska Sobota
Kofu
Santa Margherita Di Pula
Terrassa
Prochains tournois
Mexico City
Florianopolis
Barletta
Barcelone
Sharm El Sheikh
Reus
Santa Margherita Di Pula 2
Hammamet 5
Split
Kashiwa
Santa Margherita Di Pula 2
Hammamet 3
Bujumbura
Jackson
Classements
Messieurs (ATP)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-23)
Espoirs (-23) (France)
Challenger Race
Dames (WTA)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-21)
Espoirs (-21) (France)
Hausses
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Baisses
Alexander Zverev
-1 660
Daniil Medvedev
-1 590
Novak Djokovic
-1 000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Vidéos
Catégories
Actualité
Amusantes
Beaux échanges
Hors courts
Interviews
Matchs
Les plus vues cette semaine
Sabalenka est restée forte dans ces circonstances particulières pour battre Badosa au deuxième tour de Miami.
Les meilleurs moments du match Alcaraz vs Monfils, un match de producteurs de hot-shots, au 3e tour de Miami
Iga Swiatek vs Ekaterina Alexandrova | 2024 Miami Round of 16 | Highlights
Les meilleurs moments de la superbe victoire de Garcia sur Gauff au 4ème tour de Miami
Rublev renversé par un Machac en feu à Miami !
Dernière vidéo
04:12
Proposer une vidéo
News
Catégories
Toute l'actualité
Dossiers
Zoom sur le Web
Nouveautés
Rechercher une info
Dernières news
11h50 -
WTA 1000 de Miami: Alexandrova écarte Pegula et rejoint Collins en demi-finale
07h41 -
ATP: retrouvailles Sinner-Medvedev en demi-finale du Masters 1000 de Miami
21h48 -
Sinner premier qualifié pour les demi-finales du Masters 1000 de Miami
15h08 -
Vbet et TennisTemple vous offrent 10€ de freebet !
Les plus lues
Novak Djokovic se sépare de son entraîneur Goran Ivanisevic
Sinner premier qualifié pour les demi-finales du Masters 1000 de Miami
ATP: retrouvailles Sinner-Medvedev en demi-finale du Masters 1000 de Miami
WTA 1000 de Miami: Alexandrova écarte Pegula et rejoint Collins en demi-finale
Joueurs/Joueuses
Joueurs
Liste complète
Par pays: France
Joueuses
Liste complète
Par pays: France
Rechercher un joueur
Faces à faces du jour
vs
vs
Performance du jour
Gea b. Fognini
4/6, 6/2, 6/4
1358 places d'écart
Popularité
Rafael Nadal
47 017 Fans
Novak Djokovic
43 164 Fans
Roger Federer
41 155 Fans
Alexander Zverev
24 629 Fans
Carlos Alcaraz
21 582 Fans
Classement complet
Popularité
Simona Halep
11 294 Fans
Serena Williams
10 184 Fans
Iga Swiatek
9 959 Fans
Garbiñe Muguruza
8 423 Fans
Angelique Kerber
8 306 Fans
Classement complet
104
0
30
Alcaraz C
3
00
Dimitrov G
6
3
6
Ugo Carabelli C
4
6
3
Cukierman D
12
Aujourd'hui
E.Alexandrov
à 01:30
D.Collins
1
Aujourd'hui
F.Coria
à 10:00
F.Krajinovic
2023
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1977
1975
1972
1971
1970
1969
Messieurs
Dames
Open d'Australie 2023
Grand Slam - Du 16 au 29 janvier
10:33:48
19°C
view_headline
Programme / Résultats
view_headline
Tableau
info_outline
Informations
comment
Analyses
view_headline
Qualifications
Informations
Nom officiel
Open d'Australie
Ville
Melbourne, Australie
Lieu
Melbourne Park
Catégorie
Grand Slam
Surface
Dur (Extérieur)
Date
Du 16 au 29 janvier 2023 (14 jours)
Qualifications
lundi 9 janvier
Dotations
11 633 160 $
Site internet
www.ausopen.com
Palmarès
2024
Sinner J
b.
Medvedev D
36 36 64 64 63
2023
Djokovic N
b.
Tsitsipas S
63 76
4
76
5
2022
Nadal R
b.
Medvedev D
26 67
5
64 64 75
2021
Djokovic N
b.
Medvedev D
75 62 62
2020
Djokovic N
b.
Thiem D
64 46 26 63 64
2019
Djokovic N
b.
Nadal R
63 62 63
2018
Federer R
b.
Cilic M
62 67
5
63 36 61
2017
Federer R
b.
Nadal R
64 36 61 36 63
2016
Djokovic N
b.
Murray A
61 75 76
3
2015
Djokovic N
b.
Murray A
76
5
67
4
63 60
2014
Wawrinka S
b.
Nadal R
63 62 36 63
2013
Djokovic N
b.
Murray A
67
2
76
3
63 62
2012
Djokovic N
b.
Nadal R
57 64 62 67
5
75
2011
Djokovic N
b.
Murray A
64 62 63
2010
Federer R
b.
Murray A
63 64 76
11
2009
Nadal R
b.
Federer R
75 36 76
3
36 62
2008
Djokovic N
b.
Tsonga J
46 64 63 76
2
2007
Federer R
b.
Gonzalez F
76
0
64 64
2006
Federer R
b.
Baghdatis M
57 75 60 62
2005
Safin M
b.
Hewitt L
16 63 64 64
2004
Federer R
b.
Safin M
76
3
64 62
2003
Agassi A
b.
Schuettler R
62 62 61
2002
Johansson T
b.
Safin M
36 64 64 76
4
2001
Agassi A
b.
Clement A
64 62 62
2000
Agassi A
b.
Kafelnikov Y
36 63 62 64
1999
Kafelnikov Y
b.
Enqvist T
46 60 63 76
1
1998
Korda P
b.
Rios M
62 62 62
1997
Sampras P
b.
Moya C
62 63 63
1996
Becker B
b.
Chang M
62 64 26 62
1995
Agassi A
b.
Sampras P
46 61 76
6
64
1994
Sampras P
b.
Martin T
76
4
64 64
1993
Courier J
b.
Edberg S
62 61 26 75
1992
Courier J
b.
Edberg S
63 36 64 62
1991
Becker B
b.
Lendl I
16 64 64 64
1990
Lendl I
b.
Edberg S
46 76 52 ab
1989
Lendl I
b.
Mecir Sr. M
62 62 62
1988
Wilander M
b.
Cash P
63 67 36 61 86
1987
Edberg S
b.
Cash P
63 64 36 57 63
1985
Edberg S
b.
Wilander M
64 63 63
1984
Wilander M
b.
Curren K
67 64 76 62
1983
Wilander M
b.
Lendl I
61 64 64
1982
Kriek J
b.
Denton S
63 63 62
1981
Kriek J
b.
Denton S
62 76 67 64
1980
Teacher B
b.
Warwick K
75 76 62
1979
Vilas G
b.
Sadri J
76 63 62
1977
Tanner R
b.
Vilas G
63 63 63
1975
Newcombe J
b.
Connors J
75 36 64 76
1972
Rosewall K
b.
Anderson M
76 63 75
1971
Rosewall K
b.
Ashe A
61 75 63
1970
Ashe A
b.
Crealy D
64 97 62
1969
Laver R
b.
Gimeno A
63 64 75
Dotations
Vainqueur
2 000 Points
1 998 278 $
Finale
1 200 Points
1 091 496 $
1/2 finale
720 Points
621 313 $
1/4 finale
360 Points
372 956 $
1/8 finale
180 Points
227 199 $
3e tour
90 Points
153 095 $
2e tour
45 Points
106 698 $
1e tour
10 Points
71 367 $
Partager
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
31/01
Pronostics - Radwolf remporte l'Open d'Australie et la raquette de son choix !
27/01
Melbourne 2023
: Djokovic en finale
27/01
Melbourne
: Tsitsipas vient à bout de Khachanov
26/01
Nouveautés, surprises et cadeaux sur TT avec notre nouveau partenaire Vbet !
25/01
Melbourne 2023
: Djokovic dompte Rublev
Têtes de séries
1
Nadal R
2e tour
2
Ruud C
2e tour
3
Tsitsipas S
Finale
4
Djokovic N
5
Rublev A
1/4 finale
6
Auger-Aliassime F
1/8 finale
7
Medvedev D
3e tour
8
Fritz T
2e tour
Top 5
+ tous
1
Tiks
67
pts
2
Toruk Makto
66
pts
3
BlueEyesPrince
65
pts
4
Pollux32
64
pts
5
Spiraleur
63
pts
Participer