Fermer
art_track
9
Actualité
chevron_right
14
Programme / Résultats
chevron_right
15
Classements Messieurs
chevron_right
15
Classements Dames
chevron_right
11
Calendrier
chevron_right
7
Vidéos
chevron_right
12
Photos
gamepad
15
Jeu des Pronostics
chevron_right
13
Mes informations
chevron_right
11
Matchs à pronostiquer
chevron_right
9
Mes pronostics
chevron_right
12
Classements
chevron_right
9
Règlement
forum
6
Forum et discussions
account_circle
Me connecter
M'inscrire
menu
person
Pronostics
5
Forum
Me connecter
M'inscrire
Programme / Résultats
Programme
vendredi 26 avril
samedi 27 avril (débute à 04:00)
Résultats
vendredi 26 avril
jeudi 25 avril
mercredi 24 avril
mardi 23 avril
Calendrier
Prochains tournois
Madrid
Cagliari
Aix-en-Provence
Madrid
Lleida
Saint-Malo
Rechercher un tournoi
Calendrier
Messieurs (ATP)
Dames (WTA)
Billie Jean King Cup 2024
Billie Jean King Cup 2023
Open d'Australie 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Du 26 mai au 9 juin
Wimbledon 2024
Du 1 au 14 juillet
Challengers 2024
Tournois en cours
Savannah
Shenzhen
Rome
Ostrava
Conception
Angers
Santa Margherita Di Pula 5
Nottingham
Mosquera
Oeiras
Tokyo
Charlottesville
Wuning
Lopota
Santa Margherita Di Pula 5
Mosquera
Hammamet 6
Nottingham
Prochains tournois
Canton
Porto Alegre
Anapoima
Sabadell
Xalapa
Santa Margherita Di Pula 6
Nottingham 2
Bonita Springs
Gifu
Wiesbaden
Lopota 2
Boca Raton 2
Santa Margherita Di Pula 6
Anapoima
Hammamet 7
Yecla
Nottingham 2
Classements
Messieurs (ATP)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-23)
Espoirs (-23) (France)
Challenger Race
Dames (WTA)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-21)
Espoirs (-21) (France)
Hausses
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Baisses
Alexander Zverev
-1 660
Daniil Medvedev
-1 590
Novak Djokovic
-1 000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Vidéos
Catégories
Actualité
Amusantes
Beaux échanges
Hors courts
Interviews
Matchs
Les plus vues cette semaine
Souvenirs - Quand Federer a remporté le seul titre sur terre battue bleue de l'histoire du tennis. Voici les meilleurs moments de sa finale de Madrid 2012 contre Berdych.
Les meilleurs moments de la finale entre Ruud et Tsitsipas sur la terre battue de Barcelone
Ruud assomme Djokovic et remporte sa plus grande victoire sur l'ATP Tour ! Les meilleurs moments de la deuxième demi-finale à Monte-Carlo.
La tradition du champion plongeant dans la piscine de Barcelone
Dernière vidéo
03:31
Proposer une vidéo
News
Catégories
Toute l'actualité
Dossiers
Zoom sur le Web
Nouveautés
Rechercher une info
Dernières news
00h00 -
TopSpin 2K25, le retour de la référence des jeux vidéo de tennis !
19h36 -
Nadal réussit son entrée en lice à Madrid pour sa dernière participation
17h50 -
Gasquet et le miracle des mille matches
16h42 -
L'ex gloire du tennis Boris Becker échappe à la faillite personnelle
Les plus lues
TopSpin 2K25, le retour de la référence des jeux vidéo de tennis !
L'ex gloire du tennis Boris Becker échappe à la faillite personnelle
Gasquet et le miracle des mille matches
Roland-Garros: le toit du Lenglen et Nadal au coeur de l'édition 2024
Joueurs/Joueuses
Joueurs
Liste complète
Par pays: France
Joueuses
Liste complète
Par pays: France
Rechercher un joueur
Faces à faces du jour
vs
vs
Performance du jour
Marmousez b. Vatutin
7/6
3
, 6/7
6
, 6/1
563 places d'écart
Popularité
Rafael Nadal
47 755 Fans
Novak Djokovic
43 684 Fans
Roger Federer
41 171 Fans
Alexander Zverev
25 027 Fans
Carlos Alcaraz
22 018 Fans
Classement complet
Popularité
Simona Halep
11 309 Fans
Serena Williams
10 191 Fans
Iga Swiatek
10 112 Fans
Garbiñe Muguruza
8 431 Fans
Angelique Kerber
8 349 Fans
Classement complet
22
2
3
00
Coric B
5
6
00
Zverev A
190
2
6
7
40
Navone M
5
7
5
15
Rune H
19
1
6
4
15
Griekspoor T
1
3
6
15
Daniel T
6
00
Day K
6
2
Lepchenko V
1
6
00
Brouwer G
2
7
30
Popko D
1
3
Chang H
2
6
Joint M
4
1
00
Prado Angelo J
1
6
15
Ficovich J
5
4
00
Guillen Meza A
4
6
00
Pereira J
6
sam. 27
I.Swiatek
à 11:00
S.Cirstea
3
sam. 27
J.Sinner
à 12:30
L.Sonego
2
sam. 27
D.Medvedev
à 14:00
M.Arnaldi
1
sam. 27
C.Gauff
à 20:00
D.Yastremska
1981
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1974
Vienne 1981
ATP 500 - Du 19 au 19 octobre
21:32:37
11°C
view_headline
Programme / Résultats
view_headline
Tableau
info_outline
Informations
comment
Analyses
Informations
Nom officiel
Erste Bank Open
Ville
Vienne, Autriche
Lieu
Stadthalle
Catégorie
ATP 500
Surface
Dur (Intérieur)
Date
Du 19 au 19 octobre 1981 (0 jours)
Dotations
125 000 $
Site internet
www.erstebank-open.com/
Palmarès
2023
Sinner J
b.
Medvedev D
76
7
46 63
2022
Medvedev D
b.
Shapovalov D
46 63 62
2021
Zverev A
b.
Tiafoe F
75 64
2020
Rublev A
b.
Sonego L
64 64
2019
Thiem D
b.
Schwartzman D
36 64 63
2018
Anderson K
b.
Nishikori K
63 76
3
2017
Pouille L
b.
Tsonga J
61 64
2016
Murray A
b.
Tsonga J
63 76
6
2015
Ferrer D
b.
Johnson S
46 64 75
2014
Murray A
b.
Ferrer D
57 62 75
2013
Haas T
b.
Haase R
63 46 64
2012
Del Potro J
b.
Zemlja G
75 63
2011
Tsonga J
b.
Del Potro J
67
5
63 64
2010
Melzer J
b.
Haider-Maurer A
67
10
76
4
64
2009
Melzer J
b.
Cilic M
64 63
2008
Petzschner P
b.
Monfils G
64 64
2007
Djokovic N
b.
Wawrinka S
64 60
2006
Ljubicic I
b.
Gonzalez F
63 64 75
2005
Ljubicic I
b.
Ferrero J
62 64 76
5
2004
Lopez F
b.
Canas G
64 16 75 36 75
2003
Federer R
b.
Moya C
63 63 63
2002
Federer R
b.
Novak J
64 61 36 64
2001
Haas T
b.
Canas G
62 76
6
64
2000
Henman T
b.
Haas T
64 64 64
1999
Rusedski G
b.
Kiefer N
67
5
26 63 75 64
1998
Sampras P
b.
Kucera K
63 76
3
61
1997
Ivanisevic G
b.
Rusedski G
36 67
4
76
4
62 63
1996
Becker B
b.
Siemerink J
64 67
7
62 63
1995
Dewulf F
b.
Muster T
75 62 16 75
1994
Agassi A
b.
Stich M
76
4
46 62 63
1993
Ivanisevic G
b.
Muster T
46 64 64 76
3
1992
Korda P
b.
Pozzi G
63 62 57 61
1990
Jarryd A
b.
Skoff H
63 63 61
1989
Annacone P
b.
Evernden K
67 64 61 26 63
1988
Skoff H
b.
Muster T
46 63 64 62
1987
Svensson J
b.
Mansdorf A
16 16 62 63 75
1986
Gilbert B
b.
Novacek K
36 63 75 60
1985
Gunnarsson J
b.
Pimek L
67 62 64 16 75
1984
Wilkison T
b.
Slozil P
61 61 62
1983
Gottfried B
b.
Purcell M
62 63 75
1982
Gottfried B
b.
Scanlon B
61 64 60
1981
Lendl I
b.
Gottfried B
16 60 61 62
1980
Gottfried B
b.
Waltke T
62 64 63
1979
Smith S
b.
Fibak W
64 60 62
1978
Smith S
b.
Taroczy B
46 76 76 63
1977
Gottfried B
b.
Fibak W
61 61
1976
Fibak W
b.
Ramirez R
67 63 64 26 61
1974
Gerulaitis V
b.
Pattison A
64 36 63 62
Partager
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
Têtes de séries
1
Lendl I
2
Gottfried B
Finale
3
Smith S
1/2 finale
4
Smid T
1/2 finale
5
Mayer S
1/4 finale
6
Gehring R
1/4 finale
7
Kirmayr C
1/4 finale
8
Glickstein S
2e tour