Le programme de vendredi à Roland Garros
Roland Garros 2009
Sous un grand soleil enfin de retour au dessus de Roland Garros, le programme de ce vendredi a de quoi mettre l'eau à la bouche. Sur le Court Philippe Chatrier, Aravane Rezai et Josselin Ouanna tenteront poursuivre la belle aventure avant que le choc des guerriers n'oppose Rafael Nadal à Lleyton Hewitt. En match de clôture, c'est la longiligne Maria Sharapova qui fera son retour sur le Central.
Sur le Court Suzanne Lenglen ce sont Ana Ivanovic, Novak Djokovic, Venus Williams, Gilles Simon et Andy Murray qui seront à l'½uvre pour se rapprocher de la deuxième semaine.
Un autre duel de cogneurs opposera les espagnols Fernando Verdasco et Nicolas Almagro sur le Court n°1. Dans la foulée, Dinara Safina affrontera sa compatriote Anastasia Pavlyuchenkova puis Robin Soderling se mesurera à l'espagnol David Ferrer.
Dominika Cibulkova, Radek Stepanek, Nikolay Davydenko, Stanislas Wawrinka, Philipp Kohlschreiber et Juan Carlos Ferrero seront également sur les courts.
Philippe Chatrier
A partir de 11h00:
Simple Dames - 3ème Tour
Aravane Rezai (FRA) face à Michelle Larcher De Brito (POR)
Suivi de:
Simple Messieurs - 3ème Tour
Fernando Gonzalez (CHI, 12) face à Josselin Ouanna (FRA)
Simple Messieurs - 3ème Tour
Rafael Nadal (ESP, 1) face à Lleyton Hewitt (AUS)
Simple Dames - 3ème Tour
Maria Sharapova (RUS) face à Yaroslava Shvedova (KAZ)
Suzanne Lenglen
A partir de 11h00:
Simple Dames - 3ème Tour
Iveta Benesova (CZE, 32) face à Ana Ivanovic (SRB, 8)
Pas Avant 12:00
Simple Messieurs - 2ème Tour
Novak Djokovic (SRB, 4) face à Sergiy Stakhocvsky (UKR): Interrompu à 6/3, 6/4
Suivi de:
Simple Dames - 3ème Tour
Venus Williams (USA, 3) face à Agnes Szavay (HUN, 29)
Simple Messieurs - 3ème Tour
Victor Hanescu (ROU, 30) face à Gilles Simon (FRA, 7)
Simple Messieurs - 3ème Tour
Andy Murray (GBR, 3) face à Janko Tipsarevic (SRB)
Court 1
A partir de 11h00:
Simple Messieurs - 3ème Tour
Nicolas Almagro (ESP, 31) face à Fernando Verdasco (ESP, 8)
Suivi de:
Simple Dames - 3ème Tour
Dinara Safina (RUS, 1) face à Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 27)
Simple Messieurs - 3ème Tour
Robin Soderling (SWE, 23) face à David Ferrer (ESP, 14)
Simple Dames - 3ème Tour
Victoria Azarenka (BLR, 9) face à Carla Suarez Navarro (ESP, 22)
Court 2
Aux alentours de 12h30:
Simple Dames - 3ème Tour
Dominika Cibulkova (SVK, 20) face à Gisela Dulko (ARG)
Suivi de:
Simple Messieurs - 3ème Tour
Radek Stepanek (CZE, 18) face à Marin Cilic (CRO, 13)
Court 7
Aux alentours de 12h30:
Simple Messieurs - 3ème Tour
Nikolay Davydenko (RUS, 10) face à Stanislas Wawrinka (SUI, 17)
Simple Dames - 3ème Tour
Na Li (CHN, 25) face à Olga Govortsova (BLR)
Court 17
Pas avant 12h00:
Simple Messieurs - 2ème Tour
Philipp Kohlschreiber (GER, 29) face à Juan Carlos Ferrero (ESP): Interrompu à 6/4, 2/6, 6/4, 6/7(3)