Bonjour à tous,
Je me lance dans mon premier jeu que j'organise sur TT qui va être basé sur les pronos.
C'est une idée qui se balade dans ma tête depuis un temps et je cherchais quelque chose que personne n'a jamais fait, voilà le moment de la réaliser.
Le concept est très simple, vous, vous n'avez qu'à faire vos 5 pronos journaliers.
Vous serez placés dans un tableau de 64 joueurs, distribués avec 16 TDS selon le classement général en vigueur à la fin de l'année 2019.
Je prends en compte le score journalier.
Cela va se dérouler comme un match de tennis,les jeux 1 -> 2 -> 3 -> 4 -> 5 -> 6 (éventuellement 7 si TB) et en 2 sets gagnants. Dans le troisième set par contre pas de tie-break faudra, aller à deux points de différence, par exemple 8/6 ou 9/7 et ainsi de suite
Dans le jeu, un jour = un jeu, d'où le titre du jeu, cela va être une compétition sur la durée.
Par exemple, A joue contre B, le premier jour A marque 12 pts au journalier, B marque 10 pts -> le premier jeu du match va à A , le score est donc 1/0 et ainsi de suite. En cas d'égalité c'est le pourcentage journalier qui déterminera à qui va le jeu, si l'égalité persiste, pourcentage hebdo, si elle persiste encore, pourcentage général
Certains matchs finiront bien avant d'autres bien sur, pour faire rentrer tout le monde dans le cadre temporel, dès que vous avez gagné votre 1er tour et votre adversaire aussi, vous démarrez directement votre 2e tour le lendemain, même si des matchs de T1 se jouent encore, et cela jusque la fin.
Le nombre d'inscrits est limité à 64
Date limite d'inscription: avant le début des tournois du calendrier 2020 ATP/WTA
ALT 1: Talian
ALT 2: Hompf
TABLEAU
1e tour
Perle51 b. Ant9411 (1) 64 36 64
Rom101 b. Linky 61 76
Carlito b. Pierre62 46 76 63
Yoshi (9) b. Valphil68 26 64 62
Bulgaaross (10) b. FAA71 76 64
TBrD b. RiverPlate 63 75
Chauff b. Niconic 63 62
Timothée b. Cheba (7) 76 76
Mathaja b. Kaltz (5) 75 63
Steph01403 b. Julia 76 26 61
Dan Halioua b. Merovien 62 64
Mergoff (13) b. Sapin270 46 63 64
Olive0805 (14) b. DrStrangeRFFan 46 76 64
LouisRG b. PerthJack (Alt) 76 36 97
MaximeG b. Candice 75 64
WillyRafa (4) b. Clemino 63 62
Dragoumi (Alt) b. MrG (3) 16 76 64
Winnieh b. Ericsau 57 60 64
Pomme52 b. Bardamu 64 63
Ferrouse (12) b. MathisRouesne 76 26 86
MastersLucas b. Rodgeur42 (11) 61 64
Ranger Donald Duck b. Jojo59 63 63
Doro_Tennis b. Aulivier 63 26 64
Eric Vessier (6) b. Magoh 76 62
Nathan b. Valaz (8) 64 36 64
Zanku b. Luisfer (Alt) 26 63 61
Migsy b. Ety 64 60
Abolzan84 (16) b. Kolibri 64 61
Pafan (15) b. Eltimbro 63 64
MaximeTennis b. Bjorn 63 36 63
Jscote b. Yohann B. 57 76 62
Khaas (2) b. Meumeu100 62 62
2e tour
Rom101 b. Perle51 46 64 75
Yoshi (9) b. Carlito 60 60
Bulgaaross (10) b. TBrD 61 61
Chauff b. Timothée 64 62
Steph01403 b. Mathaja 64 36 86
Dan Halioua b. Mergoff (13) 75 61
Olive0805 (14) b. LouisRG 46 62 108
WillyRafa (4) b. MaximeG 64 63
Dragoumi (Alt) b. Winnieh 62 76
Pomme52 b. Ferrouse (12) 61 64
Ranger Donald Duck b. MastersLucas 57 64 63
Doro_Tennis b. Eric Vessier (6) 64 64
Nathan b. Zanku 75 46 61
Migsy b. Abolzan84 (16) 16 75 63
Pafan (15) b. MaximeTennis 62 26 64
Khaas (2) b. Jscote 62 64
3e tour
Rom101 b. Yoshi (9) 62 62
Bulgaaross (10) b. Chauff 36 63 62
Steph0143 b. Dan Halioua 64 60
Olive0805 (14) b. WillyRafa (4) 61 61
Dragoumi (Alt) b. Pomme52 75 64
Doro_tennis b. Ranger Donald Duck 63 64
Migsy b. Nathan 64 61
Khaas (2) b. Pafan (15) 60 62
Quarts de finale
Bulgaaross (10) b. Rom101 61 36 64
Olive0805 (14) b. Steph01403 64 63
Doro_tennis b. Dragoumi (Alt) 06 64 61
Khaas (2) b. Migsy 16 61 63
Demi-finales
Bulgaaross (10) b. Olive0805 (14) 64 62
Khaas (2) b. Doro_tennis 75 61
Finale
Khaas (2) b. Bulgaaross (10) 61 62
Petite finale
Olive0805 (14) b. Doro_tennis 64 62
CARLITO :
- Bulgaaross : 10 *2.40 = 24 euros potentiels -> OK
- Louis : 5*1.7 = 8.50 euros potentiels -> KO
- Dragoumi: 10* 1.68 = 16.80 euros potentiels -> OK
Rom = 15*2.91= 43.65 euros potentiels -> KO
Khaas vainqueur = 50*11 = 550 euros potentiels -> OK
Steph : 25*2.75 = 68.75 euros potentiels -> KO
Gains potentiels : 0 euros
Cagnotte disponible: 575.80 euros
ANT:
- Willy vainqueur: 20*2.50 = 50 euros potentiels -> KO
- Bulgaaross: 80*2.40 = 192 euros potentiels -> OK
- Willy : 150*1.6=240 euros potentiels -> KO
Gains potentiels: 0.00 euros
Cagnotte disponible: 42.00 euros
DRAGOUMI:
- Khaas vainqueur: 100*1.95 = 195 euros potentiels -> OK
Gains potentiels: 0 euros
Cagnotte disponible: 195 euros
YOSHI:
- Bulgaaross : 20*2.40 = 48 euros potentiels
- Olive : 80*2.05 = 164 euros potentiels -> OK
Gains potentiels: 0.00 euros
Cagnotte disponible: 216 euros
CHAUFF:
- Perle : 10*1.9 = 19 euros potentiels -> KO
- Ranger : 10*8.0=80 euros potentiels -> KO
- Pafan: 10*5 = 50 euros potentiels -> KO
- Khaas : 20*3.35= 67 euros potentiels -> OK
- Willy: 10*4.05= 40.50 euros potentiels -> KO
- Khaas vainqueur = 5*13.00= 65.00 euros potentiels -> OK
- Bulga vainqueur = 13*7.50 = 97.50 euros potentiels -> KO
- Olive vainqueur = 13*7.50 = 97.50 euros potentiels -> KO
- Doro = 1*100.00 = 100.00 euros potentiels -> KO
Gains potentiels: 0 euros
Cagnotte disponible: 140.00 euros
KHAAS:
- Yoshi vainqueur: 100*3.20 = 320 euros potentiels -> KO
Gains potentiels: 0.00 euros
Cagnotte disponible: 0 euros
RANGER:
- Khaas*Dragoumi : 10*1.2*1.68= 20.16 euros potenties -> OK
-
Rom*Steph*
Nathan: 5*1.8*1.77*1.4=
22.30 euros potentiels -> OK
- Pomme 1*2.12 = 2.12 euros potentiels -> KO
- Chauff 4*1.68= 6.72 euros potentiels -> KO
- Perle*Mathaja= 5*8.8*10=440 euros potentiels -> KO
-Bulgaaross*Migsy: 7,30*2,11*1,98 = 30,50 -> OK
-Rom*Bulgaaross: 5*2.52*1.9 = 23.94 -> OK
-Rom : 5*2.52=12.6 -> OK
-Rom*Willy*Steph : 25* 1.19*1.24*1.81=66.77 euros potentiels -> OK
-Willy : 20*2.05= 41 euros potentiels -> KO
- Dragoumi*Khaas = 30*1.63*1.39=67.97 euros potentiels -> KO
- Migsy = 1*3.89= 3.89 euros potentiels -> KO
- Steph*Rom = 74.66*1.01*1.05= 79.18 euros potentiels -> OK
Willy*Khaas = 20*4.2*2.23= 187.32 euros potentiels -> KO
- Khaas vainqueur = 50*11.00 = 550 euros potentiels -> OK
- Khaas = 50*2.40 = 120 euros potentiels -> OK
- Bulga*Dragoumi = 50* 1.30*1.10= 71.50 euros potentiels -> KO
Khaas = 30* 1.50= 45.00 euros potentiels -> OK
[color=green]Bulga*Olive = 20* 1.75*1.60= 56 euros potentiels -> OK[/color]
Khaas*
Bulga*
Olive = 82.49* 1.20*1.35*1.75 = 233.86 euros potentiels -> OK
Bulga*
Khaas = 28*1.80*1.20= 60.48 euros potentiels -> OK
Gains potentiels: 0 euros
Cagnotte disponible: 917.34 euros
MAXIME:
- Rom : 10*1.9=19 euros potentiels -> OK
- Olive: 10*2.05=20.50 euros potentiels -> OK
- Bulgaaross: 10*2.40 = 24 euros potentiels -> OK
- Dragoumi: 15*1.68= 25.2 euros potentiels -> OK
- Pafan: 5*4.25 = 21.25 euros potentiels -> KO
- Dan vainqueur: 5*53.00= 265 euros potentiels -> KO
- Rom* Dan Halioua = 10 x 2,52 x 1,82 = 45,86 euros potentiels -> KO
- Rom*Dragoumi = 50*1.32*1.87 = 123.42 euros potentiels -> KO
- Olive: 30*2.20 = 66 euros potentiels -> OK
Khaas vainqueur: 30*8.00= 240 euros potentiels -> OK
30€ sur Rom x Dragou (30*2.70*1.85 = 149,85€) -> KO
30€ sur Dragou x Khaas (30*1.85*1.20 = 66.60€) -> KO
10€ sur Rom x Olive x [color=green]Khaas (10*1.80*1.60*1.40 = 40,32€) -> KO[/color]
9€ sur Dragou (9*101 = 909€) -> KO
Gains potentiels : 0.00 euros potentiels
Cagnotte disponible: 240.70 euros
WILLY:
- Bulgaaross vainqueur: 10*10=100 euros potentiels -> KO
- Perle: 10*1.9=19 euros potentiels -> KO
- Bulgaaross: 10*2.40= 24 euros potentiels -> OK
- Dragoumi: 10*1.68=16.80 euros potentiels -> OK
- Ranger*Bulgaaross = 5*3.9*2.2= 42.90 euros potentiels -> KO
- Pafan: 1*24.87 = 24.87 euros potentiels -> KO
Gains potentiels: 0.00 euros
Cagnotte disponible: 94.80 euros
POMME:
- Khaas vainqueur: 50*1.95=97.50 euros potentiels -> OK
- Chauff vainqueur: 50*38.00= 1900.00 euros potentiels -> KO
Gains potentiels: euros
Cagnotte disponible: 97.50 euros
MATHAJA
- Khaas vainqueur: 50*1.75=87.5 euros potentiels -> OK
- Willy vainqueur: 50*2.5=125 euros poteintiels -> KO
Gains potentiels: 0 euros
Cagnotte disponible: 87.50 euros
MRG
- Ranger vainqueur: 1*69 = 69 euros potentiels -> KO
- Steph vainqueur: 1*77 = 77 euros potentiels -> KO
- [color=green]Rom*Steph*Louis*Bulgaaross*Pomme*Ranger*Nathan*Pafan 1*7.85*3.25*2.16*2.62*2.11*3.98*2.10*24.87= 63324.05 euros potentiels -> KO[/color]
Olive*Yoshi*Dan*Nathan*Pomme*Nathan vainqueur => 7.00*3.25*2.37*3.34*7.27*116.00= 151868.82 euros potentiels -> KO
Khaas = 0.14*1.60 = 0.22 euros potentiels -> OK
Khaas = 0.92*1.50 = 1.38 euros potentiels -> OK
Khaas = 2*1.01 = 2.02 euros potentiels -> OK
Gains potentiels: 0 euros
Cagnotte disponible: 96.56 euros
WINNIEH
Willy = 10*4.34=43.40 euros potentiels -> KO
Migsy vainqueur = 20*17.00= 340 euros potentiels -> KO
Bulgaaross vainqueur = 10*3.20= 32 euros potentiels -> KO
Olive vainqueur = 20*19.00 = 380 euros potentiels -> KO
Khaas vainqueur = 20*4.00 = 80 euros potentiels -> OK
Bulga vainqueur = 40*16.00 = 640 euros potentiels -> KO
Gains potentiels = 0.00 euros potentiels
Cagnotte disponible = 80 euros
GAETAN:
Doro = 100*2.05 = 205 euros potentiels -> KO
Gains potentiels : 0 euros potentiels
Cagnotte disponible: 0 euros
NATHOU:
Doro vainqueur = 100*7.00 = 700 euros potentiels -> KO
Gains potentiels : 0.00 euros potentiels
Cagnotte disponible: 0 euros
MERGOFF
Doro vainqueur = 100*20.00 = 2000 euros potentiels -> KO
Gains potentiels : 0.00 euros potentiels
Cagnotte disponible : 0 euros