account_circle
M'inscrire
menu
person
Premium Avatar
Me connecter
M'inscrire

Billie Jean King Cup
6 janvier 2016, 23:20
Site Officiel: ICI

FINALE 2021: 🇷🇺 RUSSIE 2 - 0 SUISSE 🇨🇭
https://image.noelshack.com/fichiers/2022/52/7/1641120473-russia-bjk-cup.jpg

Tableaux 2022

FINALE [Glasgow ; Dur Indoors] (8 au 13 novembre)

POULE A: Suisse, Canada, Italie
POULE B: Australie, Slovaquie, Belgique
POULE C: Espagne, Kazakhstan, Grande Bretagne
POULE D: Rep. Tchèque, États-Unis, Pologne

-----------------------------------------------------------------------------------

QUALIFICATIONS (15/16 avril 2021)

🇮🇹 Italie 3-1 France 🇫🇷
🇺🇲 États-Unis 3-2 Ukraine 🇺🇦
🇨🇿 Tchéquie 3-2 Grande Bretagne 🇬🇧
🇰🇿 Kazakhstan 3-1 Allemagne 🇩🇪
🇨🇦 Canada 4-0 Lettonie 🇱🇻
🇳🇱 Pays-Bas 0-4 Espagne 🇪🇸
🇵🇱 Pologne 4-0 Roumanie 🇷🇴

-----------------------------------------------------------------------------------

BARRAGES (11 et 12 novembre)

Pays-Bas vs France
Croatie vs Allemagne
Roumanie vs Hongrie
Autriche vs Lettonie
Japon vs Ukraine
Argentine vs Brésil
Slovénie vs Chine
Mexique vs Serbie

-----------------------------------------------------------------------------------

GROUP I

Zone ASIE / OCÉANIE

Lieu: [A Antalya ; 🇹🇷 ; Terre Battue]
01- Japon
02- Chine
03- Inde
04- Corée du Sud
05- Nouvelle-Zélande
06- Indonésie

Zone AMÉRIQUES

Lieu: [A Salinas ; 🇪🇨 ; Dur Outdoors]

01- Argentine, Brésil
03- Mexique, Chili
05- Colombie, Guatemala
07- Équateur, Paraguay

Zone EUROPE / AFRIQUE

Lieu: [A Antalya ; 🇹🇷 ; Terre Battue]
01- Hongrie
02- Slovénie
03- Croatie
04- Serbie
05- Autriche
06- Turquie
07- Bulgarie
08- Danemark - Suède
10- Estonie - Géorgie

-----------------------------------------------------------------------------------

GROUP II

Zone ASIE / OCÉANIE

Evènement A
Lieu: [Kuala Lumpur ; Dur Outdoors]

01- Thaïlande
02- Hong-Kong
03- Taïwan
04- Iles du Pacifique
05- Malaisie
06- Vietnam
07- Singapour
08- Iran
09- Laos
10- Maldives

Evènement A
Lieu: [Dushanbe ; Dur Outdoors]
01- Ouzbékistan
02- Mongolie
03- Sri Lanka
04- Pakistan
05- Guam
06- Turkménistan
07- Tadjikistan
08- Brunei

Zone AMÉRIQUES

Lieu: [A Santo Domingo ; Dur Outdors]
01- Bolivie / Pérou
03- République Dominicaine / Uruguay
05- Porto-Rico / Vénézuela
07- Bahamas / Honduras
09- El Salvador / Costa-Rica
11- Aruba / Cuba
13- Panama / Jamaïque
15- Bermudes / Iles Vierges Américaines
17- La Barbade

Zone EUROPE / AFRIQUE

Lieu: [Vierumaki 🇫🇮 Dur Indoors]
01- Egypte / Norvège
03- Israël / Lituanie
05- Grèce
06- Luxembourg
07- Finlande
...
08- Tunisie (forfait)


-----------------------------------------------------------------------------------

GROUP III

Zone EUROPE / AFRIQUE

Evènement A
Lieu: [Ulcijn ; Terre Battue]

01- Bosnie Herzégovine
02- Maroc
03- Algérie
04- Moldavie
05- Monténégro
06- Chypre
07- Arménie
08- Ghana
09- Nigeria
10- Île Maurice
11- Azerbaïdjan

Evènement B
Lieu: [Skopje ; Terre Battue]

01- Portugal
02- Macédoine du Nord
03- Irlande / Kosovo
05- Afrique du Sud / Malte
07- Albanie / Islande
09- Botswana / Burundi
11- Kenya / Seychelles
13- Ouganda
flag